Auktion 97
97-1369 Heinzmann,J.G.
Akademie junger Schweizer. Deutsch und Französisch. (Parallelttext). Auswahl von Lesestücken zur Bildung des Herzens und Geistes, und Kenntniß der Welt. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, Typogr. Societät 1797 (richtig 1798). XVI, 319 S.; 344 S. Mit 3 (von 4) versch. gest. Titeln höchstwahrscheinl. von Balthasar Anton Dunker u. zus. 46 unsignierten Kupfertafeln. Ohne die topographischen Titelblätter. Einf. etw. spät. Hldr.
Nicht bei Goedeke. Walthard-Weigelt 48. Nicolas 28. - Walthard-Weigelt zitieren zuerst nach einer Zeitungs-Ankündigung eine Ausgabe von 1797: Akademie oder Lehrschule für junge Schweizer', von der ihnen aber kein Exemplar bekannt ist. Diese hier vorliegende Ausgabe von 1798 mit den hier fehlenden typographischen Titeln: Akademie junger Republikaner' hat die gestochenen Titel mit der Jahreszahl 1797 beibehalten. Abweichend zu ihren Kollationsangaben ist hier ein zusätzliches Kupfer zu S. 214 im 1. Band vorhanden, wo hingegen das für S. 236 im 2.Band angegebene fehlt.