Auktion 88
88-1369 Montorgueil,G.
Les trois Couleurs. France, son histoire. Paris, Juven um 1900. Gr.4°. Mit zahlr., tls. ganzs. farb. lithogr. Illustr. v. Job. 40 nn. Bl. Farb. illustr. Olwd. (Berieb. u. best.).
Schug 2626-2628 (Auswahl) über die Bilderbuchserie Montorgueil- Job; 2626 über die Druckqualität. Patriotisches Bilderbuch mit hervorragenden Illustr. (u.a. Napoleon, Revolution, Algerien-Feldzug). - Buchblock gebrochen, gelockert u. papierbedingt etw. gebräunt.