Auction 114:

  Auction 87

87-1369

Polyhymnia.

Eine musikalische Monatsschrift für das Piano-Forte. Hrsg. v. F.A.Kummer u.a. Jgge. 1-2, 4-7 u. Neue Folge, 1.-2. Jg. in zus. 8 Bdn. Meissen, Klinkicht 1826-33. Qu.4°. Mit illustr. Tit. u. 7 gefalt. lithogr. Portr. sowie lithogr. Notens. Ohldrbde. (6) u. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchssp., 1 Rckn. nur fragment. vorhanden).

MGG X, 1538. - Sehr seltene musikalische Zeitschrift. Insg. erschienen 15 Jgge. - Mit schönen lithogr. Portr. von C.M.v.Weber, L.v.Beethoven, L.Spohr, I.Moscheles, J.Meyerebeer, J.N.Hummel u. W.A.Mozart. - Jg. 1 mit XII S. Subskribenten-Verz. - Gebräunt, tls. stärker stockfl. - So umfangreich selten.

Polyhymnia. | Bild Nr.1

Polyhymnia. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020