Auction 74
74-1366 Adam,L.S.
Recueil de Sculptures antiques Greques et Romaines. 60 Paris, Daumont o.J. Kl.Fol. Mit 60 Kupferstiche (incl. Titelbl.) auf 38 Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (berieb. u. best.).
Vgl. Berliner Ornamentstichkat. 4209. Cicognara 3474. Die Antikensammlung des Kardinals Polignac, welche ursprünglich den Palazzo des Marius auf dem Palatin schmeckte und später nach Berlin kam. - Les gravures sont sur les dessins de Lambert-Sigisbert Adam, gravées par A.-J. de Fehrt, Le Mire, P. F. Tardieu, P. Surugue, et. al. - Cette édition présente les mêmes gravures que les éditions de 1754 et 1755, mais numérotées différemment, et en 2e état. La pl. 2 porte "Avec privilège du roi 1754". - Tls. leicht stockfl. Taf. 37-44 (4 Bl.) mit Wasserrand im unt. Blattrand. Exlibris.