Auktion 114:

  Auktion 85

85-1364

Beunat,J.

Recueil des dessins d'ornements d'architecture de la Manufacture de J.J.Heiligenthal et Co.. Contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements, tels que panneaux, dessus de portes, dessus de glaces, frises, pilastres, montants, rosaces, entablements, moulures, écoinsons, modillons... Sarrebourg & Paris, Beunat (ca. 1814). Gr. 4°. Mit 86 Kupfertaf. (inkl. Titel). Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).

Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 1387-88. - Musterbuch der Lothringer Metallwarenmanufaktur für Wandschmuck u. Möbelbeschläge. - Erweiterte Ausgabe des 1812 erschienenen Katalogs mit 72 Bll., einige Taf. sind 1813 datiert. - Tls. minimal randriss, etw. gebräunt, wenige Bl. stärker stockfl. Exlibris.

Beunat,J. | Bild Nr.1

Beunat,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt