Auction 93
93-1363 Goncourt,E. et J.
Histoire de Marie-Antoinette. 2me. édition, revue et augmenté... 1 in 2 Bdn. Paris, F.Didot frères 1859. Mit 156 (1 kolor., 3 gefalt.) Tafeln in Kupfer-, Stahlstich u. Radierung, 4 Lithographien, 3 Holzstichen u. 1 gefalt. Faksimile. 2 Bl., 223 S.; S. 225-471. Ldrbde. d. Zt, mit Goldpräg. (Berieb., Gel. brüchig u. tls. gerissen, tls. Rckn. beschäd.).
Vicaire III, 1035/1036. Zweite vermehrte Ausgabe der gesuchten Biographie (in der 3. und ff. Ausgaben sind die Quellen-Nachweise fortgelassen), als getrüffeltes Exemplar mit den zusätzlich eingebundenen Tafeln aus verschied. Illustrationsfolgen. Die Tafeln zeigen meist Porträts u. einige historische Szenen. - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt. St. u. mod. Exlibris a. Vors.