Auction 89

89-1363

Durand,J.N.L.

Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi, di ogni popolo e di ciascun stile. Nur Tafel - und Supplementband. Venedig, Antonelli 1857. Gr.Fol. Mit 333 (statt 334) tls. gefalt. lithogr. Tafeln. 2 Bl., S. (195)-198 (Index); 2 Bl., S. (73)-75 (Index). Mod. Hldr. unter Verwendung alten Materials.

Vgl. Thieme-B. X, 202. Brunet II, 904. Kruft 686, 310 (EA 1800 und Ausg. 1833). - Stark vermehrte Ausgabe mit italienisch-französischem Paralleltitel. - "Durand bietet hier einen typologisch geordneten Architektur-Atlas, in dem er die wichtigsten Monumente aller Zeiten und Völker zugänglich machen möchte. Indem er die verschiedenen Stile gleichwertig behandelt, leistet Durand einen entscheidenden Beitrag zum Historismus, der weit über Fischer von Erlachs Ansatz hinausgeht" (Kruft). - Die Tafeln numeriert von 1-260, ferner 36, 37, 59, 61, 106 und 143 "bis", im Supplementband römisch von 1-71, die Nummern 22 und 23, 24 und 25 sowie 48 und 49 auf einer Tafel. - Es fehlt im Supplementband Tafel 60. - Mehrfach perforiert gestempelt, einzelne Tafeln mit hinterlegtem Einriß, tls. gebräunt und fleckig. - Quite increased edition with Italian-French parallel title. - Lacks plate 60 in the supplementary volume. - Multiple perforated stamps, some plates with backed tears, partly browned and soiled. - Modern half calf by using old material.

Durand,J.N.L. | Bild Nr.1

Durand,J.N.L. | Bild Nr.1