Auction 116
116-1363 Martin,T.(C.).
The Circle of the Mechanical Arts; Cont. Practical Treatises on the Various Manual Arts, Trades, and Manufactures. Ldn., (M'Creery) for Rees u.a. 1813. 4°. Mit 38 Kupfertaf. VI S., 1 Bl., 616 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit Ldr.-Streifen überkl.).
Nicht im BMCC. Erste Ausgabe. - Dargestellt werden 66 Berufe, alphabet. geordnet. Die Taf. mit zahlr. Detail-Fig. zu 13 Berufen: "Architecture, Bricklaying, Carpentry, Coach-Making, Cotton Manuf., Engineering, Masonry, Mining, Paper Mill, Turning, Watch-Making, Practical Geometry". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Selten.