Auktion 110
110-1363 Buchaltärchen, Das,
Herzog Philipps des Guten von Burgund. Codex 1800 der Österr. Nationalbibliothek in Wien. Faksim. u. Kommentar in 2 Bdn. Luzern, Faksimile Verlag 1991. Schm.Gr.4° u. 8°. Mit 5 Miniaturen (inkl. Altärchen) u. zahlr. Init. u. Buchschmuck. V, 25 Bl.; 207 S. Ldr. auf Holzdeckeln mit Blindpräg. u. Ohldr.
1/980 Ex. - Der Holzkasten des Diptychons wurde von Hand gefertigt und mit Rindleder bezogen. Getreu dem Original wurden im Altaraufsatz die beiden Miniaturen eingesetzt und die Holzrahmen antik vergoldet.