Auction 102
102-1360 Bertuch,F.J.
Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend. 7. und 8. Tl. in 1 Bd. Neue, größtentheils umgearb. und verb. Aufl. Wien, Pichler 1804. 4°. Mit zus. 99 (von 100) meist kolor. Kupfertaf. Mod. Hldr.
Nissen, ZBI 341. Wegehaupt 1, 136. - Wiener Nachdruck des berühmten belehrenden Kinderbuches. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. In Bd. 8 fehlt 1 Taf. Tls. stock-, braun u. fingerfl. 3 Textbl. mit gr. Eckabriss (Textverlust). 2 Taf. mit gekl. Durchriss. 3 weitere Taf. mit kl. unterl. Randein- u. -Ausrissen. Gekauft wie besichtigt.