Auktion 2017
2017-136 Kausler,F.v.
Das Leben des Prinzen Eugen von Savoyen, hauptsächlich aus dem militärischen Gesichtspunkte...u. mit Noten versehen v.d... Grafen von Bismark. 2 Textbde. u. Tafeln in 3 Bdn. Fbg., Herder 1838-39. Mit 34 mehrf. gefalt. lithogr. Ktn., Schlacht- und Stadtplänen sowie 3 gefalt. Tab. XXI S., 1 Bl., 552 S.; XIX S., S. 551-807; 550 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
ADB XV, 510: "Als fruchtbarer Militärschriftsteller übte er (Kausler) einen großen Einfluß auf die Offiziersbildung seiner Zeit aus. Er wußte durch weitreichende Verbindungen überraschend viel Material für seine Arbeiten zusammenzubringen..." - Enthält u.a. Ktn. von Belgien und Südwestdeutschland sowie Pläne der Festungen Freiburg, Cremona, Tournay, Gent, Mons, Douay, usw. - Tls. stärker gebräunt u. stockfl. St.a.T. - Selten.