Auktion 79
79-1357 Ehrenstein,H.W.v.
Schild und Waffen gegen Thierquälerei. Ein Beitrag zu allgemeiner Förderung der Menschlichkeit, von ... Nebst einem Kanzelvortrage vom Oberhofprediger D. C.F. v. Ammon und andern Beilagen, namentlich auch mehren hier bezüglichen Gesetzen und Verordnungen. Lpz., Teubner 1840. VIII, 246 S. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. OU. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. Frühes Werk zum Thema Tierschutz mit Gestzen u. Vereordnungen, Ursachen u. Folgen der Tierquälerei, Gründen der Strafbarkeit, Satzungen des Nürnberger Vereins, Statuten des zu Dresden gestifteten Vereins, das Töten von Insekten, Anzeige über e. Tierkampf, die Seele der Tiere u.v.m. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. St.a.T.