Auktion 117
117-1357 Ferrario,G.
Il Costume antico e moderno o storia del governo,... di tutti i popoli... Asia, Bd. 2. Mailand, Tipogr. dell editore 1820. Fol. Mit 92 (davon 88 kolor.) Aquatinta-Taf. S. (3)-600. Hldr. um 1880 mit goldgepräg. Rtitel. (Berieb., Gelenke brüchig, Kap. läd.).
Colas 1051 u. 1052. Hiler 311. Vgl. Lipperheide Ad 7. - Vorliegender Band behandelt den indischen Subkontinent, Ceylon, Malediven, Indochina, Birma, Thailand, Kambodscha, Laos, Vietnam, Malaysia. - Text tls. etw. fleckig od. mit kl. Randläs. Einige Tafeln gebräunt. - Aus der Bibl. Prinz Konrad von Bayern mit St. auf Vortitel u. Exlibris auf Innendeckel.