Auktion 114
114-1357 Stephan,(H.).
Weltpost und Luftschifffahrt. Ein Vortrag. Bln., Springer 1874. IV, 75 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Brockett 1149. Slg. Borst 3249 (mit Abb.). - Selten. Am 24.1.1874 gehaltener Vortrag des Gründers des Weltpostvereins. Behandelt S. 39 ff. das Problem der Luftpost, vielleicht die erste Schrift zu diesem Thema überhaupt. - Tls. etw. gebräunt.