Auction 110
110-1355 Helwig,H.
Handbuch der Einbandkunde. 3 Bde. Hbg., Max.-Ges. 1953-55. 4°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. (Etw. lichtrandig).
Standardwerk. - Eines von 900 Ex. für die Mitglieder der Maximilian-Gesell. - Dabei: Loubier,H. Der Bucheinband von seinen Anfängen bis zum Ende des 18. Jh. 2. verm. Aufl. Lpz. 1926. Olwd. - Zus. 4 Bde.