Auktion 117

117-1354

Qi Baishi.

2 Blockbücher. Peking, Rongbaozhai 1952. 4°. Mit zus. 110 Blockbuchblättern (4 weiß) mit insges. 200 meist ganzs. Orig.-Farbholzschnitten nach Bildern berühmter chinesischer Künstler. Obrosch. mit aufkasch. Titelschildern in Orig.-Mappe mit Seidenbrokatbezug mit aufkasch. Titelschild und 2 beinernen Schließen. (Tls. leicht berieb.).

Mit in der Mappe eingeklebtem Verlagsschildchen, Vlg.-Nr. 504. - Enthalten sind in dem Mosaikdruck-Verfahren hergestellte originale Farbholzschnitte als Reproduktionen nach Gemälden und Zeichnungen des Qi Baishi, Chang Ta-ch'ien, Hsü Yen-sun, Ma Chien (T'an-ju), Po-i, P'u Hsin-yü, Shan-tzu, Ypan Shih-chen und vielen anderen. - Schnitt leicht stockfleckig. - 2 block books. With 200 colour woodcuts after pictures of famous Chinese artists. Original sewn binding (partly slightly rubbed). Cut with slight foxing.

Qi Baishi. | Bild Nr.1

Qi Baishi. | Bild Nr.1