Auktion 108
108-1352 Lohenstein,D.C.v.
Sammelband mit 13 Schriften. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. III, 269 f.: "Schwülstiger als Hofmann (von Hofmannswaldau) ist er auch sittlich noch roher... brachte er mit völliger Stumpfheit die wildeste Bestialität vor die Augen der Zuschauer". - Enthält: Sophonisbe, Trauer-Spiel. Breslau, Fellgibl 1708. - Cleopatra, Trauer-Spiel. Ffm. u. Lpz., Kloß 1724. Mit gefalt. Titelkupfer. - Blumen. Breslau, Fellgibl 1708. - Himmel-Schlüssel oder Geistliche Gedichte. O.O.u.J. - Geistliche Gedancken. Breslau, Fellgibl 1708. - Epicharis, Trauer-Spiel. Lpz., Kloß 1724. Mit gefalt. Titelkupfer. - Agrippina, Trauer-Spiel. Lpz., Kloß 1724. Mit gefalt. Titelkupfer. - Ibrahim Sultan, Schauspiel ... Ffm. u. Lpz., Köhler 1679. Mit Titelkupfer. - Hyacinthen. O.O.u.J. - Ibrahim Bassa, Trauer-Spiel. Breslau, Fellgibl 1709. Mit gest. Titelvign. - Erleuchtete Hoffmann. O.O.u.J. - Kurtz entworffener Lebens-Lauff des seel. Autoris. Lpz., Kloß 1723. - In funere... Danielis Caspari a Lohenstein... 1683. O.O. (1683). - Stockfleckig u. wasserrandig, Buchblock etw. verzogen.