Auction 69

69-1351

Sammlung

von 12 unter Glas gerahmten Graphiken, meist 1990er Jahre, in versch. (tls. Reproduktions-) Techniken u. Formaten, tls. (druck-) sign.

Enthält: flix (d.i. Felix Görmann, Flieg. Robert, 1979), Angela Barany (Strw. als Astronaut, Aquarell), Uli Schmidt (Friederich, Aquarell), Heinz Dieckmann (Hans Guck, Bleistiftzeichn. u. Collage), Hanne Hämmer (Strw., Seidenmalerei), Jennie Bödecker (böse Buben, aquarell. Druck), Helmut Lotz (Hase schießt auf Jäger, 1996), Leo Leonhard (Strw., 2003, Farbkopie & Fig. v. Hoffmann mit Kurt Henke, 1989, Farbkopie), Charles Folkard (Titelbild Book of Nonsense, 1969, Farbkopie), Gebackener Strw. (Farbkopie eines Fotos), Struwwelpeteriade zur Bundestagswahl 1998 (Farbkopie). - Dazu: Pp.-Aufsteller von Rütten & Loening, Poster auf starkem Karton bei Sinemis Vlg., Plakat des Schulmuseums Friedrichshafen auf Hartfaser, Poster von Ratiopharm, Poster des Heinr.-Hoffmann-Museums auf starkem Karton, Plakat "InterCity Express Heinrich Hoffmann" der Dt. Bahn. Zus. 22 Bl. - Tls. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1