Auction 112:

  Auction 65

65-1351

Christ,J.L.

Anweisung zur nützlichsten und angenehmsten Bienenzucht für alle Gegenden, bey welcher in einem mittelmäßig guten Bienenjahr von 25 guten Bienenstäcken 1000 fl. und in einem recht guten Bienenjahr 200 fl. gewonnen werden können, und dennoch jeder Stock in gutem Stande bleibet; geprüfet und zum gemeinen Nutzen und Vergnügen herausgegeben. Ffm., o.Vlg. 1802. Mit 5 gef. Kupfertaf. XLVIII, 372 S., 6 Bl. (Reg.). Ldr. d. Zt. (Berieb. u. an den Ecken best., Rckn. etw. rissig).

Christ war Pfarrer in Kronberg und Ende des 18. Jahrhunderts einer der angesehensten Fachleute auf dem Gebiete der Imkerei . - Mehrzeiliger Besitzeintrag von alter Hand a.Vors., Vors. leimschattig, etw. gebräunt u. stockfl., oberer Rand wasserrandig, die erste Taf. (Bienenstand) mit grösserer Fehlst. im unteren rechten Eck, d. Taf. etw. fleckig u. knickrandig.

Christ,J.L. | Bild Nr.1

Christ,J.L. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020