Auction 105
105-1351 Geissler,P.
Neuester Orbis Pictus für die Jugend. Oder lehrreiche und unterhaltende Bilderschau von Gegenstaenden aus der Natur, Kunst und dem Menschenleben, mit beigefügter Erklärung in deutscher, französischer, italienischer u. englischer Sprache. 2. verb. Aufl. Nbg., C.H.Zeh 1844. Fol. Mit lith. Titel u. 24 kolor. lith. Tafeln. 12 Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. (Stark fleckig, tls. beschabt u. best.).
Pilz 375. Rammensee 496. Sgl. Strohbach 56. - Sehr schönes ABC-Buch des Aquarellmalers und Kupferstechers Peter Carl Geißler (1802-1872). Die Tafeln, mit entsprechenden figuralen Verzierungen, zeigen Berufe (Zimmermann, Scherenschleifer, Obsthändlerin, Blumenhändlerin, Jäger, Jahrmarkt etc.). - Ferner Menschen fremder Völker, Soldaten u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. Textbl. A-B mit rep. Randausriss u. kl. Loch. Textbl. E-F u. N-O mit Einriss.