Auktion 103
103-1350 Tessier,F.
Meubles riches de tous styles composes & dessines par...Musterkatalog. Paris, Liege u. Bln., Claesen (um 1880). Qu.Fol. Mit lithogr. Titel und 104 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Kap. mt kl. Einrissen, tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Sehr seltener Musterkatalog mit versch. Möbel-Entwürfen v. Tessier. - Titel lose, tls. fl. Mehrere Bl. mit Randeinrissen. Tls. hs. Marginalien u. Zeichnungen mit Bleistift. - Dabei: 3. Salon des industries du mobilier au Grand Palais des Champs-Elysèes Juillet à octobre 1908. Organisè par les Chambres Syndicales de l'ameublement, bijouterie, joaillerie, orfèvrerie, cèramique, verrerie, bronze. Paris, Guerinet (1908). Fol. Mit 71 (statt 72, ohne Taf. 7) Lichtdruck-Taf. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best.). - Gebräunt u. stockfl.