Auction 121:

  Auction 111

111-135

Buchbinder-Werkzeug.

15 Werkzeuge zum Handvergolden bestehend in 5 Stempeln (Dornemann & Co.), 4 Fileten jeweils aus Messing, 2 Achat-(Glätt-) Poliersteine, 2 Glättkolben, u. 2 Streicheisen (W.Leo, Stuttgart u. 1 für Doppellinie, Brucklacher, Berlin) aus Eisen. Alle mit altem Holzgriff, wohl 1. Hälfte 20. Jh. - Gebrauchs- u. Altersspuren, 3 Holzgriffe mit Sprung.

Buchbinder-Werkzeug. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021