Auction 100

100-135

Ring,M.v.

Malerische Ansichten der Ritterburgen Deutschlands. Das Großherzogthum Baden. 2 Tle. in 2 Bdn. Straßburg, F.G. Levrault 1829. Imp.Fol. Mit 2 lith. Tit. mit je 1 Ans. u. 52 lith. Ansichten-Taf. nach Ring. 2 Bl., 77 S.; 2 Bl., 70 S. Mod. Mod. Hldr.-Meistereinbände mit goldgepr. Rtitel.

Schefold, Baden S. 800 f. (Tafelverz. unvollständig). Thieme-B. XXVIII, 336. Vgl. auch Einleitung v. Schefold zur verkleinerten Neuausg. Ffm. 1980. - Seltenes Ansichtenwerk der Romantik mit malerischen, frühen Lithographien nach Zeichnungen Rings. Ausgabe mit deutschem Text. Unter den Ansichten, tlw. mit Personenstaffage, Baden-Baden, Badenweiler, Neckarsteinach mit Dilsberg, Hornberg, Heidelberg (3) sowie zahlr. Burgen u. Burgruinen, tlw. mit den gleichnamigen Dörfern, wie Bodman, Dietfurt, Ehrenburg, Hausach, Hohentwiel, Landeck, Lichteneck, Limburg, Ortenberg, Schenkenzell, Staufen, Zähringen u.a.m. - Die beiden als Vignetten konzipierten Ansichten von Sausenburg u. Ortenberg befinden sich hier auf den beiden lith. Titeln. - Unbeschnittenes Exemplar, Text tls. stock- bzw. braunfleckig, manche Taf. leicht braunfleckig im w.Rd. (wenige etwas stärker). - Seltene deutsche Ausgabe. - Modern master bookbinder's half leather with gilt title on spine. - Uncut copy. Some foxing and bronstains, some plates brownstains in the white margins. Very rare German edition.

Ring,M.v. | Bild Nr.1

Ring,M.v. | Bild Nr.1