Auction 117:

  Auction 84

84-1349

Derkovits,J.

Pandämonium. Lithographies Originales. Cythére o.V. o.J. (ca. 1920). Fol. Titelvign. u. 9 (st. 12) lose Lithographien.

Nr. 203 von 300 num. u. im Druckvermerk sign. Ex. - Tls. etw. knittrig u. w. Ränder vereinz. fleckig, 1 Bl. auf Lotos-Bütten. - Dabei: L.Schöne. Der Einzelkämpfer. Roman in 21 Bildern. Hbg., Merlin (1980). Gr.8° und Gr.Fol. Mit 27 num. u. sign. Orig.-Radierungen, tls. mit Aquatinta, von Osterhold Heiseke. 137 S. Obrosch. zus. mit den Radierungen lose in Opp.-Mappe mit Schließbändern. - Nr. 56 von 100 Ex. der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Autor sign., die Rad. vom Künstler sign. und num.

Derkovits,J. | Bild Nr.1

Derkovits,J. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020