Auction 112
112-1349 Bremer,U.
Erlkönigs Tochter oder Uwe Bremers kleine Balladengalerie. (Hbg.), Merlin Vlg. 1981. Gr.4°. Mit 12 ganzs. Radierungen auf sepiatönigem China, sowie einer Extrasuite v. 12 sign., num. u. dat. Radierungen v. Uwe Bremer. 81 S., 1 Bl. Opbd. mit rad. Vdeckelschild u. Opp.-Mappe (Extrasuite) mit Vdeckelschild, zus. in Opp.-Schuber. (Tls. leicht best. u. berieb.).
Tiessen V, 2, 9. - Eines v. 25 röm. num. Ex. (GA 171) der Vorzugsausg. mit Extrasuite der Radierungen, die den fest im Buch eingebundenen nochmals beigegeben wurden. Im Druckverm. v. Künstler sign. Gedruckt auf Bütten-Kupferdruckkarton. Die sign. Radierungen der Extrasuite sind dat. "1982". - Mit einleitender Ballade v. Uve Schmidt sowie Nachwort v. Otto Breicha. - Unbeschn., sauber u. breitrandig.