Auction 120:

  Auction 108

108-1349

Listige Reineke Fuchs, Der,

Daß ist: Ein sehr nützliches, Lust- und Sinnreiches Büchlein, Darinn auf verblümte, jedoch löbliche Schreib-Art, unter dem Nahmen des Löwen, Bären, Fuchses, Wolffes etc. der Hof- wie auch aller Stände der Welt Leben und Wesen... beschrieben... wird. Zuvor niemahls also gedruckt. O.O., Dr. u. J. (um 1670). Mit Holzschn.-Tvign. u. einigen Holzschn. im Text. 320 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, tls. gelockert, best. u. berieb.).

Vgl. VD17 1:069610E (Ausg. mit 318 S.). - Etw. gelockert, tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise wurmspurig (geringer Buchstabenverlust).

Listige Reineke Fuchs, Der, | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021