Auktion 85
85-1348 Perrot,G. u. C.Chipiez.
Geschichte der Kunst im Alterthum. Aegypten. Autorisierte dt. Ausg., bearb. von R. Pietschmann. Lpz., Brockhaus 1884. 4°. Mit 14 (5 farb.) tls. gefalt. Taf. u. 602 Holzstich-Abb. im Text. LXXX, 915 S. Ohldr. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen).
Fromm 19938. Brockhaus VVZ II, S. 299. Erste dt. Ausgabe. - Der einzige Band des franz. Standardwerkes "Histoire de l'art dans l'antiquite" der ins Deutsche übertragen wurde. - Dabei: Carter,H. u. A.C.Mace. Tut-ench-Amun. Ein ägyptisches Königsgrab. Mischaufl. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1927-35. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Mod. Hldrbde.