Auktion 112
112-1348 Bosshard,H.R.
Zwölf typographische Konstellationen 1962. O. O. u. Dr. (Zürich, Selbstverlag) 1962. Fol. 4 Bl., 12 sign. Orig.-Holzschnitte auf Japanpapier in dplblgr. Bogen mit den Titeln u. 7 dplblgr. Bogen mit "typographischen Konstellationen" (konkrete Poesie) und dem Impressum. Lose Bogen in Okartonumschlag mit Büttenpapier-Schutzumschlag in Opp.-Schuber.
Nr. III von V (GA 55) Ex. der Vorzugsausgabe. - Bei der vorliegenden Ausgabe sind die Holzschnitte auf Japanpapier abgezogen und mit ockerfarb. Tonplatte unterlegt. - Hans Rudolf Bosshard (geboren 1929) gründete 1956 die Janus-Presse Zürich, von 1967-1991 war er mitverantwortlich für die Redaktion und Gestaltung der Hochdruckzeitung Xylon. - Hervorragende konstruktivistische und typographische Umsetzung des Würfelthemas. - Alle Holzschnitte von Bosshard signiert. - Tadellos.