Auction 117:

  Auction 108

108-1347

Lessing,G.E.

Uebrige noch ungedruckte Werke des Wolfenbüttlischen Fragmentaristen. Ein Nachlaß. Hrsg. v. C.A.E. Schmidt. (d.i. Andreas Riem). (Bln.), o.Dr. 1787. 2 Bl., 410 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Goed. IV, 1, 339. Seifert 1765. Erste Ausgabe. - "Die Berufung auf Lessings Nachlaß ist fingiert. Auf den Seiten 64-83 wird das von Lessing im vierten 'Beytrag zur Geschichte und Litteratur', Braunschweig 1777, S. 366-383, bereits veröffentlichte 'Dritte Fragment' wiederabgedruckt" (Seifert). - - Etw. gebräunt tls. stockfl. Anfang mit leichtem Wasserrand in den Gelenken.

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021