Auction 116
116-1345 Nürnberger,J.E.
Populäres astronomisches Hand-Wörterbuch, oder Versuch einer alphabetisch geordneten Erklärung der vornehmsten Begriffe und Kunstwörter der Astronomie, sammt Nachrichten von der Geschichte der astronomischen Entdeckungen und Erfindungen, biographischen und literarischen Notizen und einer kurzen Andeutung der Methoden und Werkzeuge. 2 Bde. Mit 1 gestoch. Bildnis und zus. 48 tls. mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. Kempten, Dannheimer, 1846 - 1848. 12, 1037; 8, 787 S. Ill. OPbde. über beide Deckel.
Poggendorff II, 303. - Alter StaT. Bd. 1 Buchblock gebrochen. Deckel stärker beschabt, berieben u. bestoßen.