Auktion 108
108-1345 Lamprecht,(J.F.).
Leben des Freyherrn Gottfried Wilhelm von Leibnitz an das Licht gestellet. Bln., Haude 1740. Mit gest. Titelvign. 6 Bl., 111 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Lwd. erneuert, berieb. u. best.).
Ravier 413. Erste Ausgabe. - Die Titelvign. zeigt die Münze der Gesellschaft Aletophilorum mit dem Brustbild der Minerva, auf deren Helm die Bildnisse von Leibniz u. Ch. Wolff. - Es fehlt das gest. Leibniz-Portrait. Tls. etw. gebräunt, Titel etw. fleckig u. mit gelöschtem St. verso, hs. Eintr. auf Innendeckel, ohne flieg. Vors.