Auktion 86
86-1343 Felibien,A.
Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus execellens peintres anciens et modernes avec la vie des architectes. 6 Bde. Trevoux 1725. Kl.8°. Mit 2 gest. Front. u. 12 (davon 5 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. Marmor. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. Gebrauchsspuren, kl. Wurmspuren, best.).
Franklin, Books on Art 542. Chamberlin 2006: "A major source for the lives of French artists." - Hier erstmals auch mit den Lebens- u. Werkbeschreibungen von Architekten. Enthält ferner 7 Vorträge Felibiens vor der Acadernie Royale de peinture et de sculpture; eine Abhandlung der Miniaturmalerin Cath. Perrot,... sowie kleinere Aufsätze u. a. über die Gärten u. Paläste Plinius d. J. und über den Invaliden-Dom in Paris, illustriert mit Kupferstichen. - Titelbll. mit Bibl.-Stempel des russ. Fürsten Gagarin. Titelbl. von Bd. 1 mit schmalem Abriß. Etw. gebräunt, tls. stockfl.