Auktion 118:

  Auktion 73

73-1342

Combe,W.

The Tour of Doctor Syntax. A Poem. 2 (von 3) Bde. 8. bzw. 2. edition. London, Ackermann 1819-1820. Gr.8°. Mit 2 Frontispiz in Aquatinta, Titelblatt in Aquatinta und 52 Aquatinta-Tafeln von T. Rowlandson. III, 276; 277 S. Weinrote Kalbsleder-Einbände d. Zt. (= The Tour of Doctor Syntax, vol. 1+2) mit zweifachen Deckel- und Innenkantenfileten, goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und marmorierten Vorsatzpapieren; Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten.

Volume 1: The Tour of Doctor Syntax, In Search of the Picturesque; Volume 2: The Second Tour of Doctor Syntax, In Search of Consolation. - Rückenkanten brüchig, Einbände stellenweise berieben und mit Nagelspuren, vorderdeckel von Bd. 2 oben rechts mit kleiner, weisser Verfärbung, Titelblätter angestaubt und gebräunt.

Combe,W. | Bild Nr.1

Combe,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt