Auction 67
67-1341 Sammlung
von 88 Bl. mit Architekturzeichnungen, darunter meist Grundrisse, einige Aufrisse und Fassaden, sowie Architekturdetails. Tusche und Aquarell, ca. 1775-90. Qu.Fol. bis Qu.Gr.Fol. Einige Bl. sign. "Jacob Jehle" oder "Jacob Jle". Geheftet, ohne Einbd.
Enthält meist Grundrisse von Klöstern, Schlössern oder Kirchen, meist ohne Ortsbezeichnung, außer einigen Blättern zu Kloster Roggenburg. - Starke Gebrauchssp. u. tls. stärker beschäd., gekauft wie besichtigt.