Auktion 77
77-1340 Butziger,G.
Das neunzehnte Jahrhundert des Thierreichs oder Scenen aus dem Familien- u. Staatsleben der Thiere. Geschildert von ihnen selbst. 2. verb. Aufl. Lpz., Volckmar (1843). Mit 81 lithogr. Taf. von Patzschke u. Grandville. 317 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Gebrauchsspuren).
Witzige scharfe Satire auf die politischen, gesellschaftlichen u. kulturellen Zustände im Deutschland der Restauration. Die erste Aufl. erschien anonym. Vorläufer von Glasbrenners "Reinecke Fuchs" u. Orwells "Farm der Tiere". - Stockfleckig.