Auction 73

73-1340

(Claudius,M.).

Asmus omnia sua secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 8 Tle. in 7 Bdn. (mit dem Anhang zum 5ten Teil). Bde. 1-7: Hbg., Beym Verfasser, und in Commißion bei Fr. Perthes o.J.; Teil VIII: Zugabe zu den Sämmtlichen Werken... Auf Kosten des Verfassers 1812. Kl.8°. Mit (wdh.) Holzschnitt-Vign., 13 (statt 12, davon 6 mitpag. Kupfertaf.) ganzs. Kupfern und 3 gestochenen Vign., 3 ganzs. Holzschn. u. 2 Musikbeilagen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (6) u. Kart. d. Zt. (Berieb. u. best., Bd. 1, Kap. mit kl. Fehlstelle, Gelenke tls. beschabt, Kart. gebr. u. Rckn. tls. beschabt).

Goedeke IV, 1, 978, 8. Engelmann 207, 468-473 u. 625. Borst 304 (ohne den Anhang zu Teil 5). Nach Goedeke u. Borst liegen die Teile 6 (1798) u. VII (1803) u. VIII in erster Ausgabe vor. Kupfer mit "Freund Hein" dplt. eingebunden. Durchgeh. gebr. u. stockfl., tls. fingerfl. (vorwiegend Bd. 1-2). N.a.T. u. Vors. d. 1. Bds. hs. beschrieben.

(Claudius,M.). | Bild Nr.1

(Claudius,M.). | Bild Nr.1