Auktion 109:

  Auktion 2018

2018-134

Macarius,J. (auch L'Heureux).

Abraxas seu apistopistus; quae est antiquaria de gemmis Basilidianis disquisitio. ... Antwerpen, Plantin 1657. 4°. Mit 1 Textholzschn., 1 Textkupfer u. 29 (28 num.) blgr. Kupfer mit zahlr. Darst. 6 Bl., 143, 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

Graesse IV, 319. Jöcher 2, 1578 (zum Verf.). - Enthält Abbildungen und Beschreibungen von über 100 aus der Spätantike stammenden oder im MA nach spätantiken Vorbildern gefertigten Talismanen (Abraxasgemmen). - Ohne die, einigen Exemplaren am Schluß beigefügten, 39 S. Text u. weiteren 6 Kupfern. Etw. stockfl. Titel mit unterl. Ausschnitt (ohne Textverlust). N.a.T.

Macarius,J. (auch LMacarius,J. (auch L

Macarius,J. (auch L

Macarius,J. (auch L

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt