Auction 108
108-1339 Kotzebue,A.v.
Das merkwürdigste Jahr meines Lebens. 2 Bde. Bln., Sander 1801. 383 S. Mit 2 gestoch. Frontisp. von W. Jury und 2 gestoch. Titeln. XIV, 410 S.; IV, 383 S. Marm. Kalbsldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. V 281, 75. Borst 902. Erste Ausgabe. - Beschreibung von Kotzebues unfreiwilliger Reise nach Sibirien, die damit endete, daß er vom Zaren zum Direktor des deutschen Theaters in St. Petersburg ernannt wurde. - "Gehörte um die Jahrhundertwende neben 'Rinaldo Rinaldini' von Vulpius und Trencks 'Lebensgeschichte' zu den meist gelesenen Büchern" (Borst). - Auf Vors. mont.: Eigenhändiger Brief Kotzebues mit U. an einen Freund, dat. Königsberg, den 16. Sept. 1814. - Bedankt sich für die herzliche Teilnahme und hofft auf ein baldiges Wiedersehen. 5 Zeilen.