Auction 115

115-1333

Mourlot,F.

Souvenirs et portraits d'artistes. Jacques Prévert: Le coeur a l'ouvrage. Paris u. New York, A.A.C. Mazo bzw. L.Amiel 1972. Fol. Mit 16 (statt 25) Orig.-Graphiken. 195 (statt 245) S., 3 Bl. Lose Bogen in OU in Lwd.-Kassette. (Diese mit etw. Gebrauchssp., OU leicht gebräunt u. fl.).

Monod 8513. - Eines v. 800 num. Ex. auf Vélin d'Arches. Dieses Buch der Freundschaft von Fernand Mourlot (1895-1988), dem bedeutendsten franz. Lithographen des 20. Jhdts., enthält Orig.-Lithogr. folgender Künstler: Brianchon, Masson, Baudin, Fenosa, Guiramand, Terechkovitch, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Delvaux, Vasarely (Serigraphie), Manessier, Lapicque u. Sutherland. - Es fehlen die Orig.-Graphiken v. Esteve, Matisse, Braque, Derain, Picasso, Jenkins, Miro, Cocteau u. Wunderlich. Es fehlen die Seiten: 43-46, 57-58, 71-72, 81-82, 91-94, 99-102, 105-106, 111-112, 123-126, 137-138, 143-144, 147-150, 159-160, 169-170, 177-178, 193-194, 203-206, 231-232 sowie 239-240. Orig.-Graphiken tls. gebräunt u. etw. stockfl.

Mourlot,F. | Bild Nr.1

Mourlot,F. | Bild Nr.1