Auction 117:

  Auction 108

108-1333

Kobell,F.

Radierungen. 178 Platten von Ferdinand Kobell. Nebst einem einleitenden Vorworte v. F.Kugler. (Stgt., Goepel 1841 überklebt) Nbg., Mayer. Fol. Mit gest. Widm.-Bl. u. 173 (von 178) Radierungen auf 77 (von 79) Tafeln. 8 S. Pbd. d. Zt. mit aufgezog. Dschild. (Kanten u. Rckn. mit Leinenstreifen rep., tls. fleckig, gebräunt u. best.).

Vgl. Thieme-B. XXI, S. 52 u. Nagler VII, S. 541. - Das vorliegende "Oeuvre complet" wurde erstmals von Frauenholz in Nürnberg herausgegeben. Die Stuttgarter Ausgabe von 1841, von Kugler herausgegeben, enthält die gleichen Radierungen. Im vorliegenden Exemplar ist die Stuttgarter Verlagsadresse überklebt. - Durchgehend stockfleckig u. etw. gebräunt, es fehlen 2 Tafeln mit 5 Radierungen.

Kobell,F. | Bild Nr.1

Kobell,F. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020