Auktion 96

96-1329

(Reinick,R.).

Lieder eines Malers und Randzeichnungen seiner Freunde. 3 in 2 Bdn. Düsseldorf, Buddeus (1838-44). 4°. Mit 3 illustr. Titelbl. in Orig.-Rad. v. Reinick, Schroedter u.a., 88 Orig.-Rad. (davon eine im Text) v. Schroedter, Camphausen, Rethel, Bendemann, A. Achenbach, Jordan, Sonderland, Plüddemann, Mücke, Stilke, J.W. Schirmer, Steifensand, Lessing u.a. Hldr. d. Zt. u. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Rümann 1803 u. 1804. Nennt nur 2 Bände & von Band 1 nur die Ausg. im Selbstverlag 1838. - Reinick gelang es, in diesen drei Bänden die ganze Düsseldorfer Künstlerschar zu vereinigen und mit ihnen ein gemeinsames Buchprojekt zu verwirklichen. Eines der bedeutendsten deutschen illustrierten Werke des 19. Jahrhunderts. - Ab Band 2 lautet der Titel des Werks: Lieder und Bilder. Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen deutscher Künstler. - Etw. stockfleckig, 1 Band mit Exlibris "Duc Bernard de Saxe-Weimar".

(Reinick,R.). | Bild Nr.1

(Reinick,R.). | Bild Nr.1