Auction 58
58-1329 Molinier,E.
Le mobilier francais du XVIIe et du XVIIIe siecle. Paris, Libr. Centrale des Beaux-Arts Emile Levy um 1905. Fol. Mit 39 Textabb. u. 100 (davon 7 farb. u. 5 getönte) Kupfertiefdruck-Taf. 2 Bl., 76 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Katalog zu den Beständen des Musee du Louvre zur französischen Innendekoration. Beinhaltet Möbel und -beschläge, Vasen, Leuchter und Kandelaber, Kamineinfassungen und -aufsätze sowie Pastelle, Gobelins und Gemälde. - Texts. u. Tafelränder finger- u. tls. stockfleckig, Darst. nur tls. gering fleckig, tls. gelockert, St.a.T.