Auktion 108
108-1322 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).
Hesperus, oder 45 Hundposttage. Eine Lebensbeschreibung. Versch. Aufl. Bln., Matzdorff 1795 (Hefte 2-3) u. Bln., Reimer 1819-1826. Mit 2 gest. Tvign. Ldrbde. d. Zt. (2) u. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Goed. V, 464, 4. Berend 4a. Borst 735 (Hefte 2-3): seltene erste Ausgabe. - "Kein Roman hatte seit Werther eine vergleichbare Begeisterung hervorgerufen" (KLL III,1726). Der bis dahin unbeachtete Autor wurde schlagartig berühmt und in Weimar herumgereicht. - Hefte 1 u. 4 in 3., verb. Aufl. Heft 1 (= Sämmtliche Werke. 2. Lieferung, 2. Bd.). - Tls. gebräunt u. stockfl.