Auktion 81

81-1321

Aesopus.

Les fables. Illustrées de Discours moraux, philosophiques, et politiques. Avec des reflexions morales par J.Baudoin. Nouv. Ed. Mchn., Müller 1920. 4°. Mit gest. Tit. u. zahlr. Textkupfern. IX S., 1 Bl., S. 9-349, 1 Bl. Oldr. mit reicher Verg. (Rckn. lichtrandig, leicht berieb. u. best.).

Nr. 174 v. 200 Ex. (GA.: 220). - Aufwendiger Neudruck der Ausgabe von 1669. - "Zum äußeren Schmuck unseres Neudrucks haben wir einen der reichsten und kostbarsten Einbände der Bibliothek des Britischen Museums gewählt. Er wurde in der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts durch den berühmten Pariser Buchbinder Nicolas Eve geschaffen für ein Breviarium" (M. Birkenbihl im Nachwort); meisterlich nachgebildet von A. Köllner, Leipzig. - Unbeschn., stärker gebräunt, leicht fleckig.

Aesopus. | Bild Nr.1

Aesopus. | Bild Nr.1