Auktion 59
59-1320 Silbereinband,
wohl 19. Jh. Teils durchbrochener, ziselierter, getriebener Silbereinband mit groteskem Bandwerk durchsetzt mit Blumenschalen sowie Muschelmotiven in den Ecken, die beiden Mittelplatten mit allegorischen Darstellungen der Tugenden Hoffnung (Spes) vorne u. Glaube (Fides) hinten. Mit 1 durchbrochenen Schließe. Maße 10,8 x 7,2 x 1,8 cm. Mit 2 Marken, zweiköpfiger Adler u. Kopf im Profil nach links.