Auktion 123

123-1320

(Juch,K.W.).

Handbuch der pharmaceutischen Botanik. Nbg., Stein (1801)-04. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 92 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 163 (recte 170) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Hirsch-H. III, 462. Adlung-U. 465. Schelenz 615. Nicht bei Holzmann-B., Nissen, Pritzel u. Stafleu-C. - Einzige Ausgabe des in 17 Lieferungen erschienenen Werkes. "Der Verfasser sorgte nicht allein dafür, die Pflanzen richtig zu beschreiben; sondern er bemühte sich auch, ihre vorzügliche Nutzanwendung beyzubringen" (Vorrede). - Die schönen Tafeln von J.F. Volkart meist mit je 4 Pflanzendarstellungen (insgesamt 429 Darstellungen). - Etw. fleckig, Tafeln tls. leicht knickspurig, N.a.V.

(Juch,K.W.). | Bild Nr.1(Juch,K.W.). | Bild Nr.2(Juch,K.W.). | Bild Nr.3

(Juch,K.W.). | Bild Nr.1

(Juch,K.W.). | Bild Nr.2

(Juch,K.W.). | Bild Nr.3