Auktion 111:

  Auktion 79

79-1317

Anton,K.G.

Geschichte der teutschen Landwirthschaft von den ältesten Zeiten bis zu Ende des funfzehnten Jarhunderts. 3 Bde. Görlitz, Anton 1799-1802. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 486 S., 5; 3 Bl., 376 S.; 3 Bl., 563 S. Hldrbde. des spät. 19. Jht. mit Rverg.

Erste Ausgabe. - Humpert 1437. Kress B.3771. Güntz II, 182: "Wird von Fraas als geradezu klassisch bezeichnet." - Das erste wissenschaftliche Werk in deutscher Sprache zum Thema, jeder Band mit Beiträgen über Bier, Weinbau, Pferdezucht, Forstwirtschaft, Jagd, Fischerei, Bienenzucht u. v. m. "Geschrieben in einer Zeit, als eine wissenschaftliche Landwirtschaftslehre erst im Entstehen begriffen war" (Krzymowski 15). Wichtig auch wegen der Quellenangaben. - Gebräunt u. stärker stockfl.

Anton,K.G. | Bild Nr.1

Anton,K.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt