Auction 79
79-1315 Block,A.
Mittheilungen landwirthschaftlicher Erfahrungen, Ansichten und Grundsätze. Ein Handbuch für Landwirthe und Kameralisten. Mischaufl. 3 Bde. Breslau, Korn 1837-41. 4°. Mit lithogr. Porträt- Frontisp. u. 3 lithogr. Falttaf., sowie einigen gefalt. Tabellen. Pbde. d. Zt. (2) u. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Humpert 1897 u. 2245 (EA 1830-34). - Mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr.: "Seine Hoch- und Wohlgeboren den Herrn Baron von Roth zur freundlichen Erinnerung hochachtungsvoll gewidmet von Alb. Block" a.V. von Bd. 1. - Bd. 1 in 3. Aufl., Bde. 2-3 in 2. Aufl. Die Tafeln zeigen eine Schafraufe, Grundriß eines Schafstalls und eine Anlage zur Schafwäsche. - Bibl.-St.