Auktion 66
66-1314 Hartig,G.L.
Anleitung zur wohlfeilen Kultur der Waldblößen und zur Berechnung des dazu erforderlichen Zeit- u. Geldaufwandes...Für Forstbeamte und Gutsbesitzer. Bln., Duncker u. Humblot 1826. 4°. Mit 1 Kupfertafel u. 3 Tab. (2 gefalt.). VI, 95 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit aufkasch. Deckelsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Sehr seltene, meth. Anleitung in 680 Beispielen für versch. Böden u. Hölzer. Mit Arbeitsanl. u. Kostenbeispielen. Die Tafel m. Geräten. - Durchgeh. etw. gebr., vereinzelt stock- u. fingerfleckig. St.a.Vors. u. Tit. verso.