Auktion 109

109-1314

Hagen,J.J.A.v. (Hrsg.).

Briefe deutscher Gelehrten an den Herrn Geheimen Rath Klotz. 2 Tle. in 1 Bd. Cosmopolis (d.i. Halle, J.J.Kurt) 1773. Mit gest. Portrait. 7 Bl., 200 S.; 4 Bll., 214 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Ausrissen, Wurmspuren, berieb.).

Goed. IV, I, 680,8. Erste Ausgabe. - Enthält aus dem Nachlaß hrsg. Briefe von Lessing, Herder, Gleim, Hagedom, Uz, Jacobi, Garve, Lavater u.a. - Nur vereinzelt leicht stockfl. - Dabei: Canitz,F.R.L.v. Gedichte, Mehrentheils aus seinen eigenhändigen Schrifften verbessert und vermehret, Mit Kupfern und Anmerckungen, Nebst Dessen Leben, und einer Untersuchung von dem guten Geschmack in der Dicht- und Rede-Kunst. Bln., Haude u. Spener 1765. Mit gest. Front. u. 2 gest. Portraits. LXXII, 476 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. (Marmorierung brüchig, tls. beschabt u. best.). - Dünnhaupt 6,8. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.

Hagen,J.J.A.v. (Hrsg.). | Bild Nr.1